Породы кошек

Кошки породы Мэнкс

Что Вам надо знать о породе кошек без хвоста?

Оглавление:

Вы наверное слышали о породе кошек Мэнкс, как о бесхвостой кошке. На самом деле, существует много других бесхвостых кошек, а вот некоторые Мэнксы могут и похвастаться хвостом. Являетесь ли вы владельцем Мэнкса или просто интересуетесь кошачьими породами , вы откроете для себя множество увлекательных фактов в этой статье о породе кошек Мэнкс. Итак начнем рассказывать “Сказку о бесхвостых кисках”.

Мэнкс это порода кошек, возникшая естественным путем на острове Мэн, который расположен рядом с Ирландией. Существуют свидетельства того, что Мэнксы участвовали в выставках, которые проводились еще в XIX веке. К началу 20-го века Мэнкс уже был признанной породой в Европе и США. Фактически, эта порода была даже одной из первых, которая была включена в список Ассоциации любителей кошек (CFA), одного из ведущих реестров пород кошек в мире.

Как выглядят Мэнксы?

Как у любой породы, у Мэнксов есть официальные стандарты, относящиеся к каждой части их тела, помимо отсутствия хвоста. Итак, какова должна быть чистокровная кошка породы Мэнкс?

Мэнкс
Это средние по размеру кошки, как правило, широкие и мускулистые. Стандарты породы требуют круглой головы, закругленных ушей и больших округлых глаз. Задние лапы Мэнксов должны быть длиннее, чем передние, что приводит к тому, что крестец выглядит поставленным выше. Все кошки Мэнкс имеют двойной слой шерсти с мягким подшерстком и более грубой “шубкой”.


Мэнксы бывают разных цветов и узоров. Они могут быть белыми, черными, черепаховыми, биколорами, табби и любой другой их комбинацией. Также допускаются такие окрасы как Шиншилла и дымчатые. Стандарты породы позволяют кошкам иметь практически любой цвет и узор, за исключением колор-поинтовых.

А что насчет хвоста?

Стандарт породы требует участия только бесхвостых кошек в выставках. У чистокровных Мэнксов, несмотря на это, могут быть и хвосты (более того их наличие – важная часть программы разведения кошек, см. пункт ниже) – просто кошки с хвостами не являются выствочным классом (шоу-класс).

Общие категории длины хвоста Мэнксов следующие:

  • Rumpy (Бесхвостые) – котята или взрослые кошки, являются полностью бесхвостыми. Эти кошки могут успешно конкурировать на кошачьих шоу. Также среди этого класса могут быть кошки с небольшим “копчиком”. Эти Мэнксы по-прежнему могут квалифицироваться как шоу-класс.
  • Stumpy – У этих кошек присутствует короткий кусок хвоста, длиной до 3-х см. Позвонки хвоста при этом обычно сращены вместе.
  • Stubby – Иногда этот подвид называют короткохвостый Мэнкс, у этих кошек есть хвост с несколькими не сросшимися позвонками, длина которых не превышает половину длины хвоста нормальной кошки.
  • Longy – У этих Мэнксов есть полноценные хвосты, хотя они на самом деле они также являются чистокровными представителями своей породы. Хвост при этом может быть короче, чем хвост обычной киски, но не намного.

Длинношерстные Мэнксы, кто они?

CFA (Ассоциация любителей кошек) рассматривает длинношерстных Мэнксов как разновидность одной породы. Длинношерстные кошки выставляются как Мэнксы и оцениваются вместе с короткошерстными собратьями.

TICA (Интернациональная ассоциация кошек) рассматривает длинношерстных Мэнксов как отдельную породу под названием Кимрик.

Как появились Мэнксы?

Кошки этой породы имеют мутированный ген, который влияет на развитие их позвонков. Этот ген является доминирующим, а это значит, что кошке нужна только одна копия этого гена, чтобы хвост был укорочен или отсутствовал. Когда наследуются две копии мутированного гена, позвоночник становится слишком сильно поврежденным и эмбрионы не выживают. Эксперты считают, что мутация произошла непосредственно на острове Мэн, а затем распространилась среди островных кошек. Местные жители утверждают, что бесхвостые кошки являются хорошими охотниками и домашними любимцами.

Как и в случае с любыми уникальными физическими чертами, происхождение породы имеет свой собственный миф. Согласно этому мифу, когда библейский Ной позвал животных на ковчег, предок Мэнксов опоздал. Ной закрывал дверь, когда кошка бросилась в ковчег. Кошка успела, но хвост был оторван закрывающейся дверью.

Является ли любой бесхвостый кот Мэнксом?

Для того, чтобы кошка квалифицировалась как настоящий Мэнкс, животное должно быть зарегистрированным потомком чистокровных кошек этой породы. Длиннохвостый кот также может быть Мэнксом, но не может быть представлен на выставках кошек в монопородном шоу.

Кроме того, важно помнить, что у некоторых кошек нет хвостов по медицинской причине. Либо они родились такими в силу ряда причин, либо ветеринар ампутировал хвост после травмы. Эти кошки, конечно же, также не являются Мэнксами.

Среди кошек есть и другие породы, у которых почти нет хвоста, таких как например Курильский Бобтейл.

Влияет ли отсутствие хвоста на жизнь Мэнкса?

Мэнксы столь же активны и проворны, как и любой другой представитель кошачьей семьи. Они считаются хорошими крысоловами и традиционно брались моряками на борт кораблей, чтобы не позволить размножиться крысам. Эти кошки дружелюбны и преданны, что делает их отличными домашними любимцами.

Существуют ли какие-либо проблемы со здоровьем, которым подвержены Мэнксы?

Да, ген, который предотвращает развитие хвоста, может отрицательно повлиять на здоровье представителей этой породы. Некоторые Мэнксы могут страдать от деформаций в нижнем отделе позвоночника, которые также могут отрицательно влиять на состояние кишечника и мочевого пузыря.
Помимо этого Мэнксы могут страдать от артрита в культе хвоста. Они также более склонны к определенным заболеваниям глаз.

А если я хочу завести чистокровную кошку породы Мэнкс?

Если вы хотите купить котенка Мэнкса, необходимо искать ответственного и этичного заводчика, который усердно работает над тем, чтобы потомство его кошек было здоровым. Избегайте так называемых разведенцев, которые работают с одной целью – получить прибыль от продажи котят, поскольку их кошки чаще переносят генетические дефекты.

Соответствующие статьи

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button