Здоровье кошек

Лечение гингивита у кошек

Профилактика лечение гингивита, одного из самых распространенных заболеваний ротовой полости домашних кошек.

Оглавление:

Гингивит считается ранней стадией заболевания десен у кошек. На этом этапе заболевание, как правило, при правильном уходе, обратимо . Главным симптомом болезни является воспаление десен. Также на ранних стадиях гингивита часто присутствуют налет (реже зубной камень) и небольшое покраснение десен, но поверхности десны гладкие. Зубный камень представляет собой смесь остатков пищи, отмерших клеток, бактерий, а также солей фосфора, железа и кальция. В запущенной стадии гингивита зубной налет и камень уже присутствуют под деснами, а краснота десен может быть описана как средняя или совсем ярко выраженная, поверхности десны при этом неровные. Зубной налет образуется в течение 24 часов на поверхности зубов после еды. Десна реагирует на налет воспалением сосудов, отеком и потерей коллагена. Карман десны, куда при запущенном заболевании проникает зубной камень, представляет собой узкое пространство между внутренней стенкой десны и зубом. По мере развития гингивита бактерии, присутствующие в этих карманах, размножаются, выделяя токсины, разрушающие десневую ткань.

Схема челюсти кошки с гингивитом

Более 80% домашних кошек старше трех лет имеют ту или иную форму гингивита.

Симптомы гингивита

  • Красные или опухшие десны, особенно на стороне обращенной к щеке.
  • Халитоз / неприятный запах изо рта.
  • Различное количество налета или камня на поверхности зуба.

Причины гингивита

Постепенное накопление налета – одна из основных причин, приводящих к гингивиту у кошек. Предрасполагающие факторы включают:

  • Старость
  • Неправильный прикус
  • Только мягкая пища в рационе (Статья о сухих кормах и консервах тут)
  • Дыхание открытым ртом
  • Отсутствие ухода за полостью рта
  • Уремия и сахарный диабет
  • Аутоиммунные заболевания
  • ВЛК (Вирус лейкоза кошек)
  • ВИК (Вирус иммунодефицита кошек)

Диагностика гингивита

Ваш ветеринар проведет тщательный осмотр вашей кошки с учетом симптомов и условий содержания, которые могли бы привести к этому состоянию. Вам необходимо подробно рассказать о здоровье вашей кошки и о появлении симптомов, например, когда начался неприятный запах, что обычно ест ваша кошка, есть ли у вашей кошки проблемы с разгрызанием пищи, а также есть ли у вашей кошки какие-либо еще заболевания. Вы должны сообщить ветеринару как вы ухаживаете за полостью рта вашего питомца и рассказать ему о питании кошки.

Диагностика гингивита у кошекОсмотр включает в себя тщательное изучение ротовой полости вашей кошки, чтобы определить стадию гингивита (если он есть). При необходимости врач проведет более подробное обследование под анастезией. При этом ветеринар проверит карманы десны, количество налета и бактерий на поверхности зубов, а также при необходимости удалит зубы, которые нельзя спасти. Все бляшки и камень будут удалены с помощью специального оборудования. Поверхности зубов будут отбелены, и зубы будут снова осмотрены после очистки.

Лечение гингивита

Если у взрослого кота есть молочные зубы, ветеринар может удалить некоторые из детских зубов. Попросите ветеринара показать вам, как чистить зубы кошки.

Лечение гингивита у кошек

Частота повторных стоматологических осмотров для контроля лечения будет зависеть от стадии заболевания, диагностированного у вашей кошки. Они могут быть запланированы один раз в год, или чаще, если у вашей кошки тяжелая стадия заболевания.

Профилактика гингивита

Вы можете предотвратить гингивит ухаживая за ротовой полостью вашего кота, чистя или протирая (лучше всего – специальной насадкой на палец) зубы один раз в день или по крайней мере два раза в неделю нанеся перед этим ветеринарную (не в коем случае не пользуйтесь человеческой пастой, она токсична для кошек!) зубную пасту. Ваш ветеринар может также дать вам антибактериальный раствор для натирания зубов вашей кошки, чтобы остановить рост бляшек. Вы также можете давать кошке специальные пищевые добавки (вроде шариков для чистки зубов GimPet) или жевательные игрушки, которые также могут помочь сохранить здоровье зубов кошки. Поговорите со своим ветеринаром о том, что лучше подойдет вашей кошке.

А Вы проверяли, есть ли у Вашего питомца признаки гингивита?

Соответствующие статьи

3 комментариев

  1. Отличная статья! Как стоматологу было интересно почитать как оно у кошек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button