Питание кошек

Как долго кошачья еда может не портиться?

Люди избегают есть пищу, которая стояла на протяжении нескольких часов не накрытой чем-нибудь и не в холодильнике. А что же на счёт кошек?

Оглавление:

На какой промежуток времени вы можете без риска для здоровья питомца оставлять еду в мисочке? Сколько пройдёт времени перед тем как она испортится? После определённого времени она абсолютно не пригодна для питания?

Многие сайты посвящённые кошкам утверждают, что еду надо убирать через 30 минут после того как она была выложена для кошки. Это не реально для многих владельцев: многие кошки попробовав немного еды возвращаются к ней спустя несколько часов, к тому же некоторые владельцы выложив корм уходят из квартиры и не могут проконтролировать за какой промежуток времени котик или кошечка съест свою пищу.

В реальной жизни правило 20-30 минут довольно жесткое и причем зачастую жесткое необоснованно. Давайте поэтому разберем риски связанные с порчей продуктов, которые едят кошки, а затем попробуем очертить временные границы, в пределах которых кошачий корм разных типов может безопасно лежать в мисочке нашего питомца.

Порча кошачьего корма: риски бактериальных инфекций.

Как происходит процесс порчи открытого и выложенного в мисочку корма? Если описать это простым языком, то микроорганизмы, которые заражают открытую кошачью еду, разлагают питательные вещества для того, чтобы сделать их пригодными для своей жизнедеятельности. В ходе этого процесса микробами часто выделяются различные токсины. Этими патогенными организмами могут быть грибки или же бактерии.

Всякий раз, когда вы оставляете пищу, она поражается некоторым количеством бактерий и микроскопических грибков. Грибкам необходимо некоторое время, чтобы размножиться до критической массы – обычно счет идет на дни. Если пища не была серьезно загрязнена грибами изначально, она вряд ли станет опасной для кошки в течение первых 24 часов.

Бактерии размножаются намного быстрее. При наличии подходящих условий, эти микробы могут размножиться до критической массы в течение нескольких часов. Таким образом, основной риск, связанный с порчей корма для кошек, заключается в заражении опасными бактериями, такими как сальмонелла и листерия.

Несколько факторов могут способствовать бактериальному заражению корма. Ниже приведены факторы риска, которые могут привести к быстрой порче кошачьей еды:

Тип бактерий

Некоторые виды бактерий чаще вызывают заболевание, чем другие. Если эти бактерии присутствуют в пище, риск заражения и болезни увеличивается. Сальмонеллы и листерии, вероятно, одни из самых опасных с точки зрения риска пищевого отравления.

К счастью, листерии и сальмонеллы не могут возникнуть ниоткуда. Они встречаются главным образом в сырых яйцах и курятине, а также – в очень редких случаях – в коммерческих сухих кормах для кошек.

Исходное количество бактерий

Бактерии  в отличие от грибков размножаются  довольно быстро. При правильных условиях сальмонелла делится каждый час. Чем больше бактерий будет в начале, тем больше вы получите в течение нескольких часов. Тяжесть поражения сальмонеллой зависит от количества микробов, попавших в организм, поэтому чем больше времени пройдет, тем опаснее становится зараженная пища.

Влажность

Микробы любят влагу, потому что для их жизненного цикла требуется вода. Некоторые типы бактерий, вызывающих отравление у кошек выживают без воды, но они не могут быстро размножаться в сухой среде. 

Виды корма: как быстро они портятся?

Сухой корм

В некачественной сушке может быть начальное количество бактерий, но отсутствие влаги усложняет размножение микробов до опасного количества. Более того, вредные бактерии вряд ли могут быть найдены в качественном сухом корме для кошек, потому что они сильно обрабатываются при очень высоких температурах.

На какой промежуток времени вы можете выставлять сухой корм?

Вы можете оставить сушку в миске на несколько дней, и она не испортится. Бактерии просто не смогут быстро размножиться в сухой среде. Однако на всякий случай лучше всего выкидывать остатки и мыть посуду на ежедневной основе, чтобы держать пищу свежей.

Консервы для кошек.

Консервы считаются стерильными до момента вскрытия упаковки. Подобная пища тщательно законсервирована, что позволяет ей долго храниться. Большинство производителей также добавляют некоторые консерванты, предохраняющие пищу.

Однако как только вы открываете банку, бактерии из окружающей среды начинают попадать в пищу. В домашней среде это как правило относительно безопасные бактерии – редко сальмонеллы или, например, листерии, но при достаточном количестве таких бактерий, еда в конце концов испортится.

На какой промежуток времени вы можете выставлять в миске консервы?

Ведущий производитель кормов для домашних животных Purina предлагает выкидывать недоеденную пищу через час, в то время как компания Hills утверждает, что безопасно оставлять продукты на срок до четырех часов при комнатной температуре.

Многие владельцы кошек оставляют пищу в течение дня, не нанося вреда своим кошкам. Эта пища вряд ли поражена опасными бактериями, такими как сальмонелла, кишечная палочка или листерия, но даже менее опасные микробы, обнаруженные в наших домах, в конечном итоге испортят пищу. Если вы кормите котенка, пожилого или больного кота, лучше перестраховаться и  оставлять консервированные продукты в миске котика только на то время, пока они свежие.

Выставляете кошке только половину банки? Накройте банку и поставьте в холодильник сразу после того, как выложите желаемое количество мисочку.

Сырая пища.

Даже мясо и яйца, продающиеся для употребления людьми, могут быть заражены сальмонеллой. Именно поэтому мы всегда варим или жарим яйца и мясо – только так человек спасается от опасных бактерий. Замораживание мяса не убивает сальмонеллы (в отличие от личинок большинства глистов), и как только мясо оттаивает, бактерии продолжат делиться.

Это делает сырое мясо наиболее чувствительным к бактериальному загрязнению среди всех видов кормов для кошек. Фарш или мелко порубленное мясо при этом будет испортиться еще быстрее, потому что процесс измельчения позволяет бактериям эффективнее получить доступ к питательным веществам в мясе.

На какой промежуток времени вы можете выставлять в миске сырое мясо или яйцо?

Чем меньше такая еда простоит в миске, тем лучше. Сальмонелла, в благоприятных условиях, удваивает свое количество в течение 40 минут. Сырая курятина или яйца в жаркий день это идеальная среда для нее. В жаркий день лучше всего выкинуть недоеденное, как только ваша кошка закончит есть.

ВАЖНО:

Не полагайтесь на обоняние или вкусовые рецепторы вашего кота как способ сказать, когда еда небезопасна для потребления. Кошки могут получить пищевое отравление от потребления небольшого количества еды содержащего  вредные бактерии, которые еще не успели повлиять на запах или вкус пищи.

Кроме того необходимо помнить, что кошки могут отказаться есть вполне безопасную пищу для их здоровья просто потому, что она не кажется им свежей или они не голодны.

Соответствующие статьи

Один комментарий

  1. А мы чуть не потеряли кошку из-за испорченной еды: она немного недоела, а мы ушли на весь день и еда испортилась. Теперь все что недоела сразу мы выкидываем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button